Cronología Danza

Centro Documental

Teatro Teresa Carreño

Sala Ríos Reyna

 Danza  Abril  1983- Diciembre 2007

(Ballet clásico y contemporáneo, danza contemporánea,   flamenco, danza  tradicional  y   nacionalista)

Nota: En los eventos aquí reseñados se registra únicamente la primera presentación.

A partir de Mayo del 2003 se colocan todas las funciones realizadas en la sala Ríos Reyna.

{tab=1983} 

1983

·         London Festival Ballet

{tab=1984} 

1984

 

·        The Washington Balle

·        Ballet Metropolitano

 {tab=1985} 

1985

·        Ballet del Siglo XX

·        Nikolais Dance Theatre

·        Paul Taylor Dance Company

·        Estrellas del Ballet Ruso

{tab=1986} 

1986

·        Sadler’s Wells Royal Ballet

·        Danzahoy

 

{tab=1987} 

1987

·        Dance Theatre of Harlem

·        Gran Ballet del Cáucaso

 {tab=1988} 

1988

·        Ballet de Stuttgart

·        Twyla Tharp Dance

·        Veriovka

 {tab=1989} 

1989

·        Solistas del Ballet Nacional de Holanda

·        Danzas Venezuela

 {tab=1990} 

1990

·         Les Grands Ballets Canadiens

·        Ballet Stanislavski de Moscú

 

{tab=1991} 

1991

·        Royal Winnipeg Ballet

·        Compañía Flamenca de Siudy Quintero

{tab=1992}

1992

·         Arteballetto

 {tab=1993} 

1993

·        Ballet Flamenco Joaquín Cortés

·        Ballet Hispánico de Nueva York

·        White Oak Dance Project

{tab=1994} 

1994

·        Jeune Ballet de France

·        Les Ballets Jazz de Montreal

·        Ballet Lírico Nacional de España

{tab=1995} 

1995

·        Ballet Contemporáneo de Caracas

·        Ballet Español de Lucía Real y El Camborio

{/tabs}

{tab=1996} 

1996

·        Julio Bocca con el Ballet Argentino

{tab=1997} 

1997

·        Ballet de Cali

·        Ballet Flamenco de Antonio Canales

·        Solistas del Ballet  Bolshoi

 

{tab=1998} 

1998

·        Le Jeune Ballet de France

 

{tab=1999} 

1999

·        Ballet Rosas de Bélgica

·        Les Ballets Trockadero de Monte Carlo

·        Ballet Carmen de Bizet

 

{tab=2000} 

2000

·         Ballet Nacional de Cuba

·        Israel Kibbutz Contemporary Dance Company

·        Iñaki Urlezaga y Eleonora Cassano

{tab=2001} 

 2001

·        Ballet Folklorico Nacional de Bolivia

·        Miami City Ballet

·        Cristina Hoyos y su Ballet Flamenco

{tab=2002} 

2002

·        Compañía de Baile de Joaquín Cortes

 {tab=2004} 

2004

·        Compañía de Artes Teatrales Seúl

{tab=2005} 

2005

·        Diana Patricia

{tab=Ballet Teresa Carreño} 

Ballet Teresa Carreño

·        El Pájaro de Fuego (estreno) 1984

·        Percusión para seis hombres (estreno) y pájaro de fuego 1985

·        Terra incógnita 1985

·        Serenade (estreno) 1986

·        Romeo y Julieta (estreno) 1986

·        George Sand 1988

·        El Arte del Pas de Deux 1989

·        Secuencias eléctricas (estreno) 1990

·        Don Quijote (estreno) 1992

·        Fiebre (estreno) 1995

·        Romance y El Concierto (estreno) 1996

·        Cascanueces (estreno) 1996

·        Don Quijote 1999

·        Tres Estrenos de Nebrada 2001

·        Zona Desconocida 2002

·        Doble Corchea/ La Luna y los hijos que tenía 2003

·        Van Gogh 2003

·        Gala de Ballet Clásico y Neoclásico 2004

·        El amor Brujo 2005

·        El Lago de los Cisnes 2006

·        Del Romanticismo al Neoclásico 2006

·        La Bayadera 2007

{/tabs}

Está aquí: Información Cómo Llegar Artículos Permanentes Cronología Danza